Matemáticas YSTP

Proporcionalidad directa

Dos magnitudes a y b son directamente proporcionales si al multiplicar o dividir una de ellas por un número, la otra queda multiplicada o dividida por ese número.

Por ejemplo:

Si 1 kg de peras me cuesta 0,5 euros. ¿Cuánto me cuestan 2 kg?

Tengo dos magnitudes, los kg (magnitud a) y el dinero en euros (magnitud b).

Magnitud a 1 2 3
Magnitud b 0,5 1 1,5

Si nos fijamos vemos como al dividir el valor de la segunda magnitud (b) por la primera magnitud (a), obtenemos siempre el mismo valor.

En el caso de nuestro ejemplo 0,5.

Este valor constante se llama razón de proporcionalidad directa.

Hay tres maneras de resolver este tipo de ejercicios:

  • Con la razón de proporcionalidad.
  • Mediante una regla de tres.
  • Mediante el método de reducción a la unidad.

 

  • Con la razón de proporcionalidad.

Si 1 kg de peras me cuesta 0,5 euros. ¿Cuánto me cuestan 2 kg?

Tengo dos magnitudes, los kg (magnitud a) y el dinero en euros (magnitud b).

¿Cómo sabría cuánto me cuesta 4 kg de peras?

Magnitud a 1 2 3 4
Magnitud b 0,5 1 1,5 x

Si divido la segunda magnitud por la primera obtengo la razón de proporcionalidad. En este caso:

0,5/1=1/2=1,5/3=0,5

Igualo la razón a mi nueva relación:

x/4=0,5

x=2

  • Mediante una regla de tres

Si 1 kg de peras me cuesta 0,5 euros. ¿Cuánto me cuestan 2 kg?

Tengo dos magnitudes, los kg (magnitud a) y el dinero en euros (magnitud b).

¿Cómo sabría cuánto me cuesta 4 kg de peras?

Si por 1 kg de peras pago 0,5 euros, por cuatro pagaré “x”.

Kg

Euros

1

0,5

4

x

1/4=0,5/x

x=4.0,5=2

  • Mediante el método de reducción a la unidad.

En este caso nos debemos imaginar que no sabemos cuánto cuesta 1 kg de peras y queremos averiguarlo.

Si 2 kg de peras me cuesta 1euros. ¿Cuánto me cuestan 1 kg?

Y luego, ¿cómo sabría cuánto me cuesta 4 kg de peras?

Kg

Euros

2

1

1

1:2 =0,5

4

0,5.4=2

 

Es decir, si 2 kg de peras cuesta 1 euros, debo dividir el total de dinero entre las unidades para saber cuanto me costaría una de ellas sola. Una vez sé el precio de una, multiplico para saber el precio de más de una.

Compruebo así como la solución en los tres procedimientos es la misma, x=2.

 


Practica con estos ejercicios resueltos:

practicasrosa


Si tienes cualquier duda y quieres ponerte en contacto conmigo, puedes hacerlo escribiéndome a yosoytuprofe.miguel@gmail.com, o bien a través de mis perfiles en redes sociales (Facebook,Twitter,Instagram o Youtube).

Nos vemos en la siguiente clase.

Quizás te interese…


portadaariculonuevo gif_logos_ystp

Anuncios

4 comments on “Proporcionalidad directa

  1. abuebuebueasanabuebueosas

    no me gusta menuda mierdaaa

    Le gusta a 1 persona

  2. abuebuebueasanabuebueosas

    Es una mierda, es la mayor ierda que he visto en toda mi vida , nbuna seman a tu prima las coja

    Le gusta a 1 persona

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: